В министерстве сельского хозяйства Тамбовской области подсчитали, что экспорт продукции АПК региона в 2025 году вырос почти на треть.
Основные покупатели тамбовского продовольствия и сельхозсырья — Узбекистан, Беларусь, Турция и другие государства. Всего продукцию тамбовского АПК отправляют в 38 стран и объёмы поставок постоянно увеличиваются.
— Рост экспорта продукции агропромышленного комплекса Тамбовской области в 2025 году составил порядка 30% по сравнению с 2024 годом и в стоимостном выражении достиг 429 миллионов долларов,- сообщили в регинальном минсельхозе.
Значительную долю в структуре тамбовского экспорта занимают зерно, мясные продукты. Большим спросом за рубежом пользуется продукция пищевой и перерабатывающей промышленности — сахар, меласса, кондитерские изделия и так далее.
Стоит отметить, что увеличение объёмов экспорта во многом обеспечивается ростом производства в сельском хозяйстве. На недавнем оперативном совещании у главы региона Евгения Первышова, где обсуждали итоги уборочной кампании 2025 года, отмечалось, что полеводы области получили рекордный урожай многих культур.
Для поддержки экспортёров в Тамбовской области действует региональная программа «Экспорт продукции агропромышленного комплекса». Она является частью национального проекта «Международная кооперация и экспорт».
Как отметили в Минсельхозе Тамбовской области, нацпроект ставит целью увеличение объёмов экспорта продукции АПК к 2030 году не менее чем в 1,5 раза по сравнению с 2021 годом. Тамбовские аграрии по итогам 2025 года перевыполнили целевой показатель регионального проекта на 34%.
Зерновой портал Центрального Черноземья
|