Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?
Архив новостей
Последние новости

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Липецкая область – единственный регион Черноземья, вошедший в пилотный проект по созданию отечественных семян высшего качества

9-е февраля 2026г.

Липецкая область вошла в число четырех пилотных регионов России, где стартовал масштабный научно практический проект по созданию передовых технологий возделывания отечественных семян высшего качества, пишет «Абирег».

Проект направлен на повышение продуктивности и конкурентоспособности отечественного растениеводства за счет комплексного подхода к селекции и агротехнологиям.

Помимо Липецкой области, эксперименты будут проводиться на сортоиспытательных участках в Амурской и Новосибирской областях, а также в Ставропольском крае, что позволит охватить ключевые климатические зоны страны. На полях Липецкой области сравнят три системы питания для кукурузы, подсолнечника, ярового рапса и сои с использованием современных агротехнологий, ориентированных на раскрытие генетического потенциала отечественных сортов.

Проект реализуется при участии ведущих научных учреждений, в том числе Всероссийского НИИ масличных культур им. В.С. Пустовойта, и рассчитан на три года. Ожидается, что его результаты дадут аграриям эффективные инструменты для повышения урожайности и укрепления продовольственной безопасности на базе российских семян.

«Для наших аграриев важны качественные семена, гарантированный урожай и рентабельность. Этот проект как раз дает возможность вырастить лучшие отечественные сорта в наших климатических условиях и повысить конкурентоспособность агробизнеса», — подчеркнул губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.

Зерновой портал Центрального Черноземья 



.
Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020