Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Воронежская ГК «Агроэко» сообщила о переводе почти четверти своего капитала из иностранной в российскую юрисдикцию

11-е февраля 2026г.

Воронежская ГК «Агроэко» Владимира Маслова сообщила о переводе почти четверти своего капитала из иностранной в российскую юрисдикцию. Кипрская структура Agroeco Group Vrn Ltd. 9 февраля 2026 года прекратила участие в капитале ООО «ГК «Агроэко» и утратила право распоряжения 22,9998% голосов. Эти доли перешли к воронежскому ООО «АПК Агроэко», которое теперь владеет сопоставимым пакетом — 22,9999%. Соответствующие данные опубликованы в базе раскрытия корпоративной информации, пишет издание «Абирег».

В пресс-службе холдинга заявили, что перераспределение пакета акций произошло в рамках плана по последовательному изменению корпоративной структуры владения и полному переводу холдинга в российскую налоговую юрисдикцию.

Интересной выглядит временная связка корпоративных и кадровых новостей. Летом 2025 года Владимир Маслов был исключен из экспортного совета при губернаторе Воронежской области, что тогда связывали с присутствием кипрской структуры среди учредителей «Агроэко». По версии источников отрасли, офшорная доля делала холдинг «токсичным» для участия в совете в условиях санкционной и политической повестки. Однако уже в ноябре того же года Маслов вернулся в состав совета.

С учетом февральского перераспределения долей внутри холдинга можно предположить, что возвращение владельца «Агроэко» в консультативный орган при губернаторе могло быть согласовано в рамках процесса деофшоризации компании.

Основным владельцем «Агроэко» остается Владимир Маслов, который контролирует 77% головного юрлица. Группа объединяет более 50 свиноводческих площадок, четыре комбикормовых завода, селекционно-генетический центр, растениеводческий кластер и сеть фермерских магазинов в Воронежской и Тульской областях.

Инвестпрограмма холдинга до 2030 года предусматривает вложения свыше 41 млрд рублей. В Воронежской области компания планирует построить пять свинокомплексов и модернизировать еще пять, общий объем инвестиций в эти проекты оценивается почти в 23,5 млрд рублей. В феврале 2026 года один из крупнейших проектов группы «Агроэко» на 13,7 млрд рублей получил статус особо значимого для региона.

Зерновой портал Центрального Черноземья 



Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020