С начала 2026 года под контролем специалистов Управления Россельхознадзора по Воронежской, Белгородской и Липецкой областям 511 партии жома свекловичного (26850 тонн), 62 партии шрота подсолнечного (4295 тонн) и 11 партий оболочки сои (795 тонн) экспортированы из Липецкой области в Китай, Марокко и Латвию, сообщили в пресс-службе ведомства.
За аналогичный период 2025 года экспорт кормов вырос на 34% – год назад количество экспортируемой региональной продукции составляло 23793 тонны.
Экспорт осуществляют предприятия Липецкой области, аттестованные и включённые в список российских предприятий, прошедших обследование на соответствие требованиям стран-экспортёров и включенные в реестр экспортеров компонента «Цербер».
Каждая партия товара перед отправкой проходит осмотр инспекторами Управления Россельхознадзора, проводится документарный и лабораторный контроль. По результатам оформляются экспортные ветеринарные сертификаты.
Кроме растительных кормов из Липецкой области за рубеж экспортировались продукция птицеводства (409 тонн), детское питание (14 тонн) и живые животные (1555 голов).
Всего на сегодняшний день под контролем специалистов Управления Россельхознадзора экспортировано более 32 тысяч тонн животноводческой продукции.
Зерновой портал Центрального Черноземья
|