Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Сельхозпроизводители РФ третий год подряд снижают посевные площади пшеницы и делают выбор в пользу более маржинальных культур

13-е февраля 2026г.

Российские сельхозпроизводители третий год подряд снижают посевные площади пшеницы и делают выбор в пользу более маржинальных культур, следует из расчетов консалтинговой компании Strategy Partners, проведенных для Коммерсанта.

В 2025 году пшеницей, являющейся основной экспортной культурой, в РФ было засеяно 26,9 млн га, на 3 млн га меньше, чем в пиковом 2023-м.

Среди причин — сложности с реализацией этой сельхозпродукции за рубеж. Мировые запасы пшеницы, по прогнозу Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO), к концу сезона 2026 года вырастут еще на 6,9%. Соответственно, из-за затоваривания мировые цены на нее падают. Стабильно крепкий рубль (он уменьшает рублевую выручку экспортеров при растущих расходах на закупки зерна), удорожание логистики через морские порты и квотирование вряд ли позволят сохранить прежнюю высокую динамику экспорта в 2025/26 сельхозгоду.

На ситуацию влияют и внутренние проблемы: два года подряд в ключевых регионах выращивания пшеницы (Приволжский и Южный федеральные округа) была аномальная жара. Также в секторе в 2025 году отмечено снижение рентабельности на 10% — при резком росте (вплоть до 70%) себестоимости производства (фонд оплаты труда, техника, удобрения).

В результате, по данным экспертов, структура посевных площадей меняется и аграрии все чаще проявляют интерес к рапсу, сое, масличному льну и гороху. Интерес к зернобобовым поддерживается высоким спросом на растительный белок на внешних рынках. Масличные интересны как сырье для производства масла, которое пользуется высоким спросом в азиатских странах — экспорт рапсового масла в 2025 году вырос на 37% к 2024-му.

Урожайность зерновых в целом при этом сохраняется на высоком уровне, и их валовый сбор растет (см. график). Как сообщал недавно на всероссийском совещании об итогах работы отрасли растениеводства вице-премьер Дмитрий Патрушев, в 2025 году в России был выращен третий в ее истории объем зерновых — 142 млн тонн, из которых 93 млн тонн пришлось на пшеницу.

Процесс смещения интереса хозяйств от пшеницы к другим культурам если продолжится, то будет постепенным. «Скорее всего, мы будем наблюдать плавный выход на новый баланс площадей в течение следующих трех сезонов. В растениеводстве слишком велики риски от резких изменений»,— говорит партнер практики «Потребительский сектор и АПК» компании Strategy Partners Владимир Шафоростов.

Зерновой портал Центрального Черноземья 



Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020