Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

В Госдуму на рассмотрение внесен законопроект об усилении государственного контроля за оборотом зерна

13-е февраля 2026г.

На рассмотрение в Госдуму внесен законопроект о расширении государственного контроля за своевременным погашением товаросопроводительного документа на партию зерна или продуктов его переработки (СДИЗ) в ФГИС «Зерно». По мнению авторов инициативы, это позволит лучше отслеживать реальное движение зерна как на экспорт, так и внутри России, пишет «Парламентская газета».

В числе разработчиков законопроекта – вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев и председатель комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Кашин.

Сельхозпроизводители обязаны отражать все операции по приемке, отгрузке, перевозке, хранении, реализации с зерном и продуктами его переработки в ФГИС «Зерно». Для этого оформляется СДИЗ – сопроводительный документ на партию зерна. После завершения операции СДИЗ должен быть погашен в системе в установленные сроки, т.е. факт приемки партии, перехода права собственности и завершения соответствующей операции должен быть подтвержден в системе. Однако, как сказано в пояснительной записке, на практике многие производители допускают нарушения при погашении СДИЗ.

По состоянию на май 2025 года, свыше 105 тыс. СДИЗ (объемом более 2,7 млн тонн) не были погашены, то есть остались неподтвержденными. Кроме того,  около 94,3 тыс., или 11,3%, СДИЗ, сформированных в 2025 году, не были погашены в установленный срок. При этом ответственность за непредставление указанных сведений во ФГИС «Зерно» не предусмотрена, – говорится в пояснительной записке к документу.

Авторы инициативы отмечают, что внесение сельхозпроизводителями недостоверных и неполных сведений может свидетельствовать о намерении скрыть данные о своих реальных действиях.

Законопроект добавляет в предмет государственного контроля соблюдение обязательных требований по работе во ФГИС, обязует участников рынка представлять достоверные и полные сведений в систему, производить своевременное погашение СДИЗ после завершения операций.

Авторы инициативы полагают, что принятие законопроекта усилит прослеживаемость зерна и продуктов переработки, а также улучшит качество госнадзора за безопасностью и качеством зерновой продукции.

В случае принятия закон вступит в силу 1 сентября 2026 года.

Зерновой портал Центрального Черноземья 



Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020