Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд отменил решение первой инстанции о взыскании с ООО «Сабуровский комбинат хлебопродуктов» (СКХ, входит в структуру тамбовского агрохолдинга «Агрополис "Сабурово"») страхового возмещения в размере 18,6 млн рублей за поставки якобы некачественного комбикорма липецкому АО «Птицефабрика "Задонская"», сообщили в пресс-службе агрохолдинга.
Как следует из материалов дела, в 2020 году птицефабрика застраховала поголовье в компании «РСХБ страхование», а в конце 2020 года на предприятии произошел массовый падеж индеек. Страховая организация выплатила компании 18,6 млн рублей, а затем подала в Арбитражный суд Тамбовской области иск о регрессе к СКХ, напоминает «Коммерсантъ-Черноземье» .
В заявлении «РСХБ страхование» указало, что гибель птицы наступила из-за токсичного комбикорма, якобы поставленного ответчиком. В обоснование своих утверждений организация ссылалась на экспертизы липецких ветеринарных учреждений. Арбитражный суд Тамбовской области в октябре 2023 года встал на сторону страховиков. Но теперь апелляционный суд признал, что представленные истцом материалы «содержат нарушения и не доказывают некачественность комбикорма», поставленного СКХ.
«Мы удовлетворены решением апелляционного суда, которое подтверждает отсутствие доказательств вины комбината»,— сообщили в пресс-службе агрохолдинга.
ООО «СКХ» — основное юрлицо группы «Агрополис "Сабурово"» с головным офисом в Мичуринске Тамбовской области. В состав холдинга входят мукомольный, хлебопекарный и сельскохозяйственный (растениеводство и животноводство) дивизионы. Производственные активы расположены в Тамбовской, Московской, Рязанской, Тульской и Вологодской областях. По данным «СПАРК-Интерфакс», основным бенефициаром СКХ является основатель компании — депутат Госдумы от региона Александр Поляков. Его доля в 99,67% находится в доверительном управлении, управляющиим выступает дочь парламентария Алина (Александровна) Сахарова (ранее Полякова). Еще 0,32% принадлежат Наталье Поляковой. Гендиректор — Антон Каменев. Выручка СКХ в 2024 году составила 19,69 млрд руб., чистая прибыль — 678,4 млн руб.
Зерновой портал Центрального Черноземья
|