Россия с сентября 2025 года до середины февраля 2026 года поставила в Китай порядка 0,3 млн тонн кукурузы, сообщается в материале федерального центра «Агроэкспорт». За аналогичный период прошлого сельхозсезона было отгружено 0,1 млн тонн продукции.
«С сентября 2025 года (начало сезона 2025–2026) по середину февраля 2026 года вывоз кукурузы в Китай составил около 0,3 млн тонн против 0,1 млн тонн за аналогичный период прошлого сезона», — говорится в сообщении.
В федеральном центре не исключают того, что в этом году РФ останется одним из лидеров поставок кукурузы в Китай.
По данным Национального статистического бюро Китая, в 2025 году урожай кукурузы в КНР достиг рекордных 301,2 млн тонн против 294,9 млн тонн годом ранее. Как предполагалось ранее, такой объем сократит потребность в импорте, однако на практике качество культуры из-за продолжительных осадков оказалось довольно низким, в связи с чем Китай вынужден наращивать импортные закупки. Так, USDA прогнозирует, что по итогам сезона 2025/26 импорт кукурузы Китаем достигнет 8 млн тонн против 1,8 млн тонн сезоном ранее.
«Основные поставщики кукурузы в Китай — Бразилия, США, Россия, Украина. Однако на фоне торгового конфликта объем поставок американской культуры в КНР в 2025 году практически отсутствовал, тогда как доля импорта кукурузы из Бразилии и России кратно увеличилась: по данным ГТУ КНР, с 47% в 2024 году до 61% в 2025 году для Бразилии и с 1% до 17% – для России», — отмечают аналитики «Агроэкспорта».
Зерновой портал Центрального Черноземья
|