Росимущество выставило на аукцион 100% долей национализированного зернотрейдера "Родные поля" (бывший "Риф"), сообщается на портале "ГИС Торги".
Начальная цена установлена на уровне 11,7 млрд рублей с шагом аукциона 585 млн рублей, сообщает ИА «AK&M».
Торги назначены на 9 апреля 2026 года, заявки принимаются до 31 марта.
Участники аукциона должны будут внести задаток в размере 2,34 млрд рублей, что почти полностью совпадает с размером уставного капитала компании (2,364 млрд рублей).
Напомним, компания вошла в список прогнозного плана приватизации на 2026–2028 годы. Ранее Федеральное агентство по управлению государственным имуществом стало владельцем 100% ООО "Родные поля".
До 2022 года "Риф" был крупнейшим российским экспортером зерна, а в сезонах 2022/23 и 23/24 уверенно занимал второе место, уступая только "Грейн Гейтсу".
До 2022 года компания принадлежала различным офшорам. В 2022 году титул собственности перешёл к Петру Ходыкину. После передачи государству 100% компании "Родные поля" он продолжает быть владельцем двух зерноводческих компаний — ростовскими ООО "Югагрохолдинг" и ООО "Балабинское".
Зернотрейдер "Родные поля" был национализирован в январе 2025 года, после чего все ее активы были переданы Росимуществу. Через два месяца в компании сменилось руководство: Александр Коновалов сменил на должности директора Марину Турянскую, занимавшую этот пост с июня 2018 года. А в мае зернотрейдер перешел под управление структуры РСХБ — ООО "РСХБ-финанс".
В январе 2026 года компания подала в Арбитражный суд Ростовской области иск к бывшему владельцу компании Петру Ходыкину и экс-гендиректору Марине Турянской на сумму более 203 млн рублей. А 3 марта зернотрейдер подал еще один иск на 24 млрд рублей к своему основателю Петру Ходыкину.
Зернотрейдер осуществляет оптовые закупки пшеницы, кукурузы, ячменя, бобовых и масличных культур. Передача государству компании прошла по иску Генпрокуратуры. Утверждалось, что "Родные поля" являются стратегическим предприятием, так как занимают более 20% рынка зерна. По данным ведомства, Пётр Ходыкин имеет гражданства иностранных государств.
Зерновой портал Центрального Черноземья
|