Специалисты межрегионального Управления Россельхознадзора с января по 10 марта 2026 года проконтролировали 45,1 тыс. тонн сельхозпродукции, отправленной из Воронежской области в 18 стран мира, в том числе в Китай, Казахстан, Беларусь, сообщили в пресс-службе ведомства.
Воронежская область входит в число лидеров по производству подсолнечника и сахарной свеклы и не случайно основную часть экспорта составили продукты их переработки. Из области отправлено более 6,3 тыс. тонн подсолнечного шрота и 6,3 тыс. тонн лузги и 13 тыс. тонн свекловичного жома.
Более 5,3 тыс. тонн зерна кукурузы ушло в Казахстан, почти 2 тыс. тонн ячменяьт– в Азербайджан и Казахстан и около 5,2 тыс. тонн пшеницы – в Латвию.
С целью обеспечения фитосанитарной безопасности экспортируемой растительной продукции специалистами Управления Россельхознадзора было отобрано 1254 пробы для лабораторных исследований. По результатам экспертизы, проведенной в Воронежском филиале ФГБУ «ВНИИКР», вся продукция соответствовала требованиям стран импортеров.
В 2025 году ведомством проконтролировано 246,4 тыс. тонн растительной продукции, экспортируемой из Воронежской области в 35 стран. Самыми крупными импортерами года стали Беларусь, Латвия и Китай.
Зерновой портал Центрального Черноземья
|