Петербургская и Московская биржи в рамках международного форума "Биржевой товарный рынок-2026" подпишут соглашение о создании производных финансовых инструментов на индикаторы "Петербургской биржи", которые будут обращаться на "Московской бирже", сообщил президент "Петербургской биржи" Игорь Артемьев на пленарной сессии форума, передает "Интерфакс".
"Согласно договоренностям, мы ("Петербургская биржа") предоставим наши индексы по базовым активам - бензинам 92-му и 95-му и дизтопливу - для того, чтобы создать фьючерс. И этот фьючерс будет обращаться на "Московской бирже". А главное - мы можем констатировать, что впервые две крупнейшие биржи нашей страны делают подобный совместный проект. Я очень надеюсь, что у него хорошее будущее. Тем более, что мы только начинаем с этих продуктов, дальше их будет больше", - сказал Артемьев.
Председатель правления "Московской биржи" Виктор Жидков на пленарной сессии форума отметил, что выход на совместный проект с "Петербургской биржей" стал непростой задачей: "Такие проекты не рождается самостоятельно, они зависят от работы двух институтов, двух команд, которые одновременно, решая свои коммерческие цели и вопросы эффективности, решают также задачу с общим итогом".
Жидков назвал новый инструмент очень актуальным, поскольку сегодня на разных рынках товаров фиксируется высокая волатильность. "Мы видим, как не уходят с полос газет темы золота, серебра, нефти, нефтепродуктов. Это беспокоит людей, и возможность принять риск и продать риск тем, кто является владельцем товара, это очень важный элемент. Он позволяет добавить спокойствия или найти возможность не упустить дополнительной доход, заработать дополнительные деньги", - сказал он.
Зерновой портал Центрального Черноземья
|