Депутаты Курской областной думы на заседании в четверг приняли законопроект о переходе региона на новую систему местного самоуправления, сообщил губернатор области Александр Хинштейн.
"Это значит, что мы переходим на более простую и эффективную модель муниципальных округов. Нам было важно привести областное законодательство в соответствие с федеральными требованиями. Главная цель - повысить эффективность работы власти и укрепить финансовую основу районов. Вместо 347 муниципалитетов будет 33 округа: пять городских (Курск, Железногорск, Курчатов, Льгов, Щигры); 28 муниципальных", - написал он в своем канале в Мах.
Глава региона отметил, что в каждом округе сохраняются своя администрация и представительный орган: депутаты избираются по округам, их численность остаётся прежней, а глава округа выбирается депутатами из кандидатов, отобранных специальной комиссией. Исключение для Курска: здесь кандидатов предлагает губернатор, добавил Хинштейн.
"Никакого "отрезания" земель не будет. Границы новых округов полностью совпадают с границами нынешних районов. Все льготы и выплаты сохраняются в полном объёме. На местах будут сформированы территориальные органы власти вместо бывших глав сельских советов. Их формат ещё предстоит отдельно определить", - проинформировал губернатор.
Выборы в представительные органы новых округов первого созыва пройдут по одномандатным и (или) многомандатным округам. "Пока новые органы власти не сформированы, все текущие вопросы продолжают решать действующие структуры", - пояснил Хинштейн.
Он подчеркнул, что реформа будет проходить поэтапно - до 20 сентября 2030 года.
Зерновой портал Центрального Черноземья
|