Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?
Архив новостей
Последние новости

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Национальная товарная биржа расширяет географию торгов зерном

14-е апреля 2026г.

Национальная товарная биржа (НТБ) 20 апреля 2026 года начинает спот-торги зерном с железнодорожной и автомобильной поставкой в Новороссийске и с автомобильной поставкой в Ростове-на-Дону и Азове, сообщили в пресс-службе биржи.

«Таким образом, с 20 апреля на спот-рынке зерна участникам будут доступны два инструмента: биржевой стакан NOVO с железнодорожной и автомобильной поставкой в Новороссийске и стакан ROSA с автомобильной поставкой в Ростове и Азове. Всем аккредитованным участникам торгов на рынке зерна доступ к биржевому стакану ROSA будет предоставлен автоматически», — сообщает пресс-служба торговой площадки.

Торги на базисе Ростов/Азов будут проводиться пшеницей 4-го класса с содержанием протеина 12,5% в форме двухстороннего анонимного аукциона с 11:00 до 15:00. Участникам будут доступны сделки с автомобильной поставкой в течение 15 дней, размер минимального лота — 30 тонн. Покупателями зерна выступают компании-экспортеры, продавцами — сельхозтоваропроизводители и трейдеры.

Базисами поставки биржевого стакана ROSA выступают зерновые терминалы ВТП, Ростовский КХП, «МГТ Империал», «Астон», «Порт Эльдако», РЗТ (Ростов-на-Дону), АДЗТ, «Устье Дона», «Родные поля», «Гашунский», АЗТ (Азов) и «Юг Руси».

Директор Национальной товарной биржи Кирилл Попов назвал расширение базисов поставки важным шагом в развитии биржевого рынка зерна. «Концентрация реального спроса и предложения в одном контуре обеспечивает максимально прозрачное ценообразование, а равный доступ всех категорий участников к торгам гарантирует, что даже небольшой фермер или крупный экспортер могут найти контрагента для сделки», — цитируются в сообщении его слова.

«В перспективе мы сможем сформировать ценовой индикатор на пшеницу на новом базисе и предложить рынку производные на него, которые откроют для сельхозпроизводителей и трейдеров новые возможности по управлению ценовыми рисками», — уточнил Кирилл Попов.

На егодняшний день к спот-рынку зерна НТБ подключены более 10 крупнейших компаний-экспортеров, а также около 150 сельхозпроизводителей — от крупных агрохолдингов до небольших фермерских хозяйств.

Зерновой портал Центрального Черноземья 



.
Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020