Федеральная антимонопольная служба (ФАС) дала согласие на приобретение председателем совета директоров ГК "Дело" Сергеем Шишкаревым доли в 49% ООО "УК "Дело", принадлежащей Росатому, с некоторыми предписаниями, сообщил представитель Шишкарева. УК "Дело" является головной компанией группы, передает ТАСС.
"Сделка о приобретении Сергеем Шишкаревым доли Росатома одобрена ФАС с рядом предписаний, которые касаются ключевых операционных активов ГК "Дело", - отметил он.
Представитель бизнесмена пояснил, что предписания будут действовать в течение десяти лет с момента совершения сделки по консолидации 100% доли. Они, в частности, предусматривают разработку и размещение на сайте ценовой и сбытовой политик оказания услуг, информирование ФАС об объемах перевалки.
В настоящее время Шишкарев владеет 51% "УК "Дело", в марте 2026 года он официально уведомил Росатом о намерении выкупить долю госкорпорации. "Сергей Шишкарев верит в потенциал созданной им компании и намерен продолжать ее дальнейшее последовательное развитие с целью создания национального логистического интегратора и укрепления позиций как на внутреннем, так и на внешних рынках", - отметил представитель.
Росатом в 2019 году купил 30% в УК "Дело", позже нарастил долю до 49%. В 2026 году госкорпорация "Росатом" заявила о намерении завершить партнерское владение компанией.
Группа компаний "Дело" - российский транспортно-логистический холдинг, являющийся лидером морской перевалки и железнодорожной транспортировки контейнеров, а также глубоководной перевалки зерна в России. Группа владеет морскими и наземными терминалами, управляет парком фитинговых платформ и контейнеров, а также собственным флотом.
Зерновой портал Центрального Черноземья
|