Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

В Липецкой области стартовал общероссийский образовательный проект «Школа фермера»

27-е апреля 2026г.

«Школа фермера» открыла свои двери в Липецкой области в шестой раз.

Студентами этого потока станут 30 человек – это начинающие предприниматели и действующие фермеры, заинтересованные в повышении своей компетенции и развитии успешных хозяйств. Десять из них – участники специальной военной операции (СВО) и члены их семей.

Бесплатное обучение будет проходить на базе Липецкого института переподготовки и повышения квалификации кадров АПК. Для этого года выбраны два направления: «Животноводство» и «Растениеводство». Программа курса включает теоретические и практические занятия, направленные на развитие навыков ведения успешного фермерского хозяйства. По окончании выпускники получат дипломы установленного образца, подтверждающие профессиональную переподготовку в области управления фермерским хозяйством.

Общероссийский образовательный проект «Школа фермера» организован Министерством сельского хозяйства РФ и Россельхозбанком. Он объединяет возможности регионов, агровузов, крупного бизнеса и фермеров для подготовки профессиональных кадров в сфере АПК и направлен на развитие фермерства и поддержку перспективных отраслей сельского хозяйства.

Поступить в Школу могут главы крестьянских (фермерских) хозяйств, владельцы личных подсобных хозяйств, самозанятые, представители сельскохозяйственных производственных и потребительских кооперативов, собственники, участники или работники российской организации, включенной в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, одним из видов деятельности которой являются производство или переработка сельскохозяйственной продукции. Обязательным требованием является наличие высшего или среднего профессионального образования.

«Малые формы хозяйствования вносят большой вклад в развитие нашего АПК, – отметила министр сельского хозяйства Липецкой области Екатерина Маркова. – В прошлом году они произвели больше половины общеобластного объема картофеля и плодово-ягодной продукции. На их долю приходится более 40% овощей, свыше 20% зерновых и зернобобовых, масличных культур, более 15% молока и яиц, произведенных в регионе. Но фермерство – это не только про производство, это про сохранение традиций и сельского уклада жизни. И все больше фермеров приходит за знаниями в «Школу фермера», чтобы развивать свое хозяйство. За предыдущие 5 лет обучение уже успешно завершили 154 человека. Многие из них успешно работают в сельском хозяйстве. Желаю участникам проекта этого года познавательных и полезных занятий».

Зерновой портал Центрального Черноземья 



Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020