Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

RUSEED: сев подсолнечника в 2026 году стартовал с паузой — на 4 мая засеяно 1,23 млн га или 10,2% от плана

5-е мая 2026г.

Аналитический центр RUSEED представил обзор хода сева подсолнечника в России в 2026 году. Сев в этом сезоне стартовал с паузой: на текущий момент засеяно 1,23 млн га (10,2% от плана). Отставание от темпов прошлого года пока заметное, причина — холодный и влажный апрель, сообщает Телеграм-канал RUSEED.

СКФО (Северо-Кавказский федеральный округ) — единственная зона без отставания. Фактически это единственный округ, где условия сложились благоприятно, и кампания идет в нормальном режиме, засеяно на 3% больше, чем на соотвестветствующую дату прошлого года.

Лидеры по темпам посевных работ

• Краснодарский край — 82%. Практически завершает сев, один из самых стабильных сезонов.
• Ставропольский край — 60%. Уверенный темп, даже немного выше прошлого года
• Чеченская Республика — 69%. Высокая интенсивность работ
• Херсонская область — 58,7%. Активная посевная кампания, несмотря на погодные риски

Средняя группа (сев идет, но медленнее прошлого года)

• Ростовская область — 17%
• Республика Крым — 24%
Воронежская область — 9% (Черноземье) 
Курская область — 8% (Черноземье)

В то же время основные зоны производства подсолнечника — Центральный федеральный округ и Поволжье — фактически еще не включились в кампанию.

➡ В ЦФО выполнено около 5% от плана, кампания сдвинута почти на 2–3 недели.
➡ Поволжье - регион с наибольшими площадями подсолнечника (5+ млн га) фактически не начал сев.
➡ Урал и Сибирь находятся на начальной стадии сева, что пока соответствует календарным срокам

После холодного апреля ожидаются дожди выше нормы в начале мая, которые в свою очередь будет мешать выходу техники в поле. Это означает, что сев пойдет неравномерно — с паузами между «окнами». При потеплении во второй половине мая темпы резко вырастут, и основная часть работ пройдет в период 10–25 мая.

Отставание по севу будет частично компенсировано в мае, однако из-за неравномерных погодных условий часть сева сместится в более поздние агротехнические сроки. В этих условиях именно погодная динамика мая–июня во многом будет определять итоговый результат сезона.

Зерновой портал Центрального Черноземья 



Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020