Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?
Архив новостей
Последние новости

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Россия по итогам первого квартала 2026 года снова стала нетто-экспортером продукции АПК, нарастив поставки на 18,8%

13-е мая 2026г.

РФ в январе-марте 2026 года экспортировала продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья (кроме текстильного) на $10,7 млрд, что на 18,8% больше, чем за аналогичный период 2025 года (на $9 млрд), сообщается в материалах ФТС, размещенных на сайте ведомства, передает "Интерфакс".

Импорт вырос на 7%, до $10,3 млрд. Таким образом, РФ снова стала нетто-экспортером продукции АПК. Предыдущее превышение экспорта над импортом фиксировалось по итогам января-февраля 2025 года.

Причем темпы роста экспорта в январе-марте этого года существенно ускорились, по итогам января-февраля они составляли 5,7%. Темпы импорта - замедлились, в январе-феврале рост составлял 9,5%.

По данным ФТС, в 2025 году экспорт продукции АПК составил $40,9 млрд, что на 4,1% меньше, чем в 2024 году ($42,6 млрд). Импорт увеличился на 15%, до $43,4 млрд с $37,7 млрд в 2024 году. В 2024 году по сравнению с 2023 годом экспорт снизился на 1,1% (с $43,1 млрд), импорт увеличился на 7% (с $35,1 млрд). В 2023 году по сравнению с 2022 годом динамика была обратной: экспорт увеличился на 4,3%, до $43,1 млрд, импорт снизился на 1,7%, до $35,1 млрд.

Основными экспортными продуктами российского АПК являются масложировая продукция, рыба и морепродукты, зерновые и зернобобовые культуры.

Президент РФ Владимир Путин поставил перед АПК задачу по увеличению экспорта к 2030 году в полтора раза по сравнению с 2021 годом. По расчетам, этот показатель должен составить $55,2 млрд.

Зерновой портал Центрального Черноземья 



.
Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020