Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Погрузка зерна на сети РЖД за пять месяцев 2026 года выросла на 58,8% — до 14,2 млн тонн

1-е июня 2026г.

Погрузка зерновых на сети ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) за январь-май 2026 года составила 14,2 млн тонн, что на 58,8% больше, чем годом ранее, сообщили в пресс-службе РЖД.

Погрузка на сети ОАО "Российские железные дороги" в мае 2026 года составила 95 млн тонн, что на 0,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года, добавили в компании.

Грузооборот в мае 2026 года вырос по сравнению с маем 2025 года на 4,1% и составил 218,4 млрд тарифных тонно-км, грузооборот с учетом пробега вагонов в порожнем состоянии за это же время увеличился на 2,8% и составил 267,8 млрд т-км.

Погрузка за январь-май 2026 года осуществлена в объеме 458,7 млн тонн, что на 1,4% меньше, чем за тот же период прошлого года.

За пять месяцев 2026 года железными дорогами было погружено и отправлено в вагонах: каменного угля - 138,4 млн тонн (+0,1% к январю-маю 2025 гоода), кокса - 3,8 млн тонн (-11,5%), нефти и нефтепродуктов - 80,4 млн тонн (-2,9%), химических и минеральных удобрений - 29,4 млн тонн (-2,2%), зерна - 14,2 млн тонн (+58,8%), строительных грузов - 36,2 млн тонн (-3,5%), руды цветной и серного сырья - 7,4 млн тонн (+4,8%), химикатов и соды - 8,1 млн тонн (-6,4%), промышленного сырья и формовочных материалов - 9,9 млн тонн (-10,8%).

Погрузка остальных грузов, в том числе вышеперечисленных номенклатур, отправленных в контейнерах, составила 47,6 млн тонн (+2,1%).

Грузооборот в январе-мае 2026 года снизился по сравнению с прошлогодним показателем на 1,7%, до 1 трлн 31,9 млрд тарифных т-км, грузооборот с учетом пробега вагонов в порожнем состоянии за это же время уменьшился на 2,1% и составил 1 трлн 273,2 млрд т-км.

"В мае на сети РЖД продолжилось сокращение отставания как по погрузке, так и по грузообороту, который второй месяц подряд растет на 4,1%. Опережающий рост грузооборота указывает на увеличение дальности перевозок, что связано с переориентацией грузопотоков на более длинные маршруты, прежде всего на восточное направление", - отмечают в РЖД.

По сообщению РЖД, ключевыми драйверами роста погрузки в мае стали каменный уголь (+4,7% к маю 2025 года), зерно (рост в 1,7 раза), цветная руда (+15%). Также в "зеленую" зону вышли лесные грузы (+1,8%) и цемент (+4%).

Экспортные перевозки грузов в восточном направлении в мае увеличились на 9,6%, до 14,4 млн тонн, в том числе удобрений - в 2,8 раза, нефтеналивных грузов - на 46,8%, зерна - в 6,2 раза, угля - на 4,9%, черных металлов - на 50,1%, а также цветной руды - на 28,9%.

Зерновой портал Центрального Черноземья 



Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020