Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

В Китае из-за проливных дождей ухудшилось качество некоторых сортов пшеницы, что может привести к увеличению импорта

4-е июня 2026г.

В Китае прошли сильные дожди в пшеничном регионе, и началась уборка урожая. По оценкам аналитиков, от 4,8 млн до 10 млн тонн пшеницы было переработано для использования в качестве корма. Ожидается, что ущерб урожаю поддержит импорт, хотя любое его увеличение может быть отложено, сообщает агентство Reuters.

Китайские государственные закупщики могут увеличить импорт пшеницы для мукомольных предприятий в конце года. Дожди во время сбора урожая повредили часть урожая в крупнейшем в мире производителе пшеницы, что привело к снижению качества продукции до 7%, как сообщили аналитики.

Даже незначительное увеличение импорта пшеницы в Китай может способствовать росту мировых цен, которые в этом году повысились почти на пятую часть из-за сильной засухи в США и опасений, что Эль-Ниньо вызовет засуху в ключевых сельскохозяйственных регионах.

В конце мая, когда уборка урожая была в разгаре, центральную часть провинции Хубэй и некоторые районы провинции Хэнань, крупнейшего производителя пшеницы в Китае, накрыли проливные и продолжительные дожди. На Хэнань приходится более четверти всего производства пшеницы в стране.

Аналитики подсчитали, что из-за чрезмерных осадков проросло от 4,8 до 10 миллионов тонн пшеницы. Однако более сухая погода после дождей помогла ограничить ущерб.

Проросшая пшеница обычно непригодна для производства пищевой муки и часто используется в качестве корма для животных.

«В этом году урожай озимой пшеницы обещает быть значительным, и ожидается, что объем пшеницы низкого качества в основных провинциях-производителях, включая Хубэй, Хэнань, Аньхой и Цзянсу, останется невысоким», — сообщила Роза Ван, аналитик Shanghai JC Intelligence.

Китай, крупнейший производитель и потребитель пшеницы в мире, обычно удовлетворяет большую часть своих потребностей за счет внутренних поставок, импортируя лишь небольшие объемы зерна высшего качества.

Однако в этом году импорт восстановился. За первые четыре месяца Китай закупил 2,43 миллиона метрических тонн пшеницы, что на 130,2% больше, чем годом ранее. Это связано с низкой базой сравнения и опасениями, что задержка посева может снизить урожайность.

В 2023 году сильные дожди и наводнения существенно снизили качество пшеницы в Китае, в результате чего около 20 млн тонн проросшей пшеницы стали непригодными для производства муки и использовались только в качестве корма для скота, по данным Министерства сельского хозяйства США.

Дарин Фридрихс, соучредитель Sitonia Consulting, заявил, что ущерб, нанесенный сельскому хозяйству в провинциях Хубэй и южной Хэнани, приведет к увеличению спроса на импорт пшеницы. Рост обычно происходит с некоторой задержкой.

«Например, в 2023 году были значительные убытки, но резкий рост импорта начался только в феврале 2024 года», — отметил Фридрихс.

В 2023 году Китай импортировал рекордные 12,1 млн тонн пшеницы, что стало самым высоким показателем как минимум с 2014 года. В 2024 году импорт составил 11,18 млн тонн, что превысило установленную квоту в 9,64 млн тонн с тарифной ставкой 1%. Импорт сверх квоты облагается высокими пошлинами в размере 65%.

Риски сохраняются 

Китай пока не дал окончательную оценку качества своей пшеницы, так как на данный момент убрано только 42% посевных площадей. Во вторник власти страны предупредили о риске полегания озимой пшеницы из-за сильного ветра в регионах, включая северную часть провинции Хэнань. Этот риск сохранится с вечера вторника до четверга.

«В северных районах КНР всё еще существует угроза прорастания. После полегания затраты на сбор урожая возрастают примерно на 30 юаней за му (66,48 долларов США за гектар), что дополнительно увеличивает потери фермеров», — отметил Ма Вэньфэн, старший аналитик из Пекинской агропромышленной консалтинговой компании Orient.

Китайское метеорологическое управление (CMA) прогнозирует дожди в ключевых районах выращивания пшеницы с пятницы по воскресенье. Это может замедлить уборку и сушку зерна в провинциях Хэбэй, Шаньси, Хэнань и Аньхой.

Для минимизации потерь, связанных с погодными условиями, власти девяти ведущих провинций, занимающихся выращиванием пшеницы, мобилизовали группы, чтобы ускорить уборку урожая и сушку зерна, сообщила 2 июня государственная газета People,s Daily.

Зерновой портал Центрального Черноземья 



Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020