Биржевая торговля зерном может стать следующим этапом развития аграрного рынка в России, заявил в интервью изданию «КоммерсантЪ» председатель правления Россельхозбанка Борис Листов.
По его словам, организованный рынок позволит сделать ценообразование более прозрачным, стандартизировать сделки и поставки, а также сформировать ценовые индикаторы для отрасли. Это, в свою очередь, повысит доверие к компаниям и упростит их выход на рынок капитала.
Господин Листов отметил, что в мире такой механизм давно используется, тогда как в России через биржу продается меньше 1% зерна. При этом страна остается крупнейшим экспортером пшеницы и обеспечивает около 20% мирового рынка. «Я поддерживаю поэтапный переход на биржевую торговлю зерном»,— сказал он. По оценке главы РСХБ, «реально создать организованный рынок за пять лет».
Председатель правления РСХБ добавил, что в случае запуска такого механизма выиграют и фермеры, и экспортеры: первые получат рыночные цены, вторые — качество и скорость консолидации партий.
Зерновой портал Центрального Черноземья
|