Совет директоров Банка России снизил ключевую ставку на 25 б.п., до 14,25% годовых, передает "Интерфакс".
В заявлении по ставке регулятор отметил, что экономика растет умеренными темпами после временного снижения в начале года. Устойчивый рост цен немного снизился, но остается в диапазоне 4–5% в пересчете на год. Также ЦБ отметил ускорение роста кредитования в последние месяцы.
"Бюджетная политика на трехлетнем горизонте будет более стимулирующей, чем ожидалось ранее. Это может потребовать более высокой траектории ключевой ставки, чем было заложено в апрельском базовом сценарии", - сказано в пресс-релизе.
Базовый сценарий ЦБ предполагал, что на среднесрочном горизонте бюджетная политика будет способствовать замедлению инфляции., но "сохранение первичного структурного дефицита бюджета до 2029 года может потребовать более жесткой денежно-кредитной политики, чем в базовом сценарии", предупредил регулятор.
Зерновой портал Центрального Черноземья
|