В Ставропольском крае дан старт уборочной кампании. Аграрии сразу восьми округов уже приступили к сбору урожая ячменя. Перед сельхозпроизводителями региона стоит масштабная задача: обработать 2,2 млн гектаров посевов зерновых, пишет «Ставропольская правда».
Как рассказал глава региона Владимир Владимиров, на текущий момент аграрии уже обработали свыше 10 тысяч гектаров. Объём намолоченного зерна превысил 45 тысяч тонн, а средняя урожайность достигла 45,6 центнера с гектара.
«Уборочная кампания только начинается. Впереди напряженная и ответственная работа. Желаю всем, кто трудится на земле, доброй погоды, исправной техники, сил и здоровья. Пусть урожай будет достойным, а каждый рабочий день приносит хороший результат», - сказал губернатор. Структура посевных площадей Ставрополья в 2026 году практически не изменилась и сложилась исходя из потребности конъюнктуры рынка, сообщилили в минсельхозе СК. Основные площади занимают зерновые и зернобобовые культуры – порядка 80%, под технические и масличные культуры отведено 15%, картофель и овощные культуры занимают 1%, кормовые – 3%. Всего посевная площадь в текущем году составляет 3 млн га. В предстоящую кампанию аграриям края предстоит убрать зерновые и зернобобовые культуры на 2,4 млн га.
Зерновой портал Центрального Черноземья
|