Правительство РФ продлило запрет на вывоз технической серы до 31 декабря 2026 года, сообщила пресс-служба кабинета министров.
Согласно подписанному постановлению, ограничение касается вывоза жидкой, гранулированной и комовой серы.
При этом сырье можно вывозить в государства - члены Евразийского экономического союза, Абхазию и Южную Осетию, а также отправлять за рубеж для оказания гуманитарной помощи, в рамках международных транзитных перевозок и для обеспечения деятельности российских организаций на архипелаге Шпицберген.
Сера - один из ключевых компонентов для производства фосфорсодержащих удобрений. Запрет на ее экспорт был введен 1 ноября 2025 года для стабилизации отгрузок на внутренний рынок и несколько раз продлевался.
По данным Росстата, за январь-май 2026 года российские предприятия снизили выпуск технической газовой серы на 19% год к году, до 1,75 млн тонн.
Зерновой портал Центрального Черноземья
|