Мосгорсуд отменил взыскание в доход государства части акций ГК «Русагро» — 14 млн ценных бумаг стоимостью около 1,5 млрд рублей. Эти акции принадлежат Сергею Трибунскому — племяннику основателя ГК Вадима Мошковича. Апелляция отказала Генпрокуратуре, которая сочла профинвестора номинальным владельцем бумаг, пишет «Коммерсантъ».
Апелляционная инстанция признала законным владение более 14 млн акций ГК «Русагро» стоимостью около 1,5 млрд рублей племянником основателя компании Вадима Мошковича (№51 в рейтинге 155 российских миллиардеров — 2026 Forbes, состояние — $2,9 млрд). Об этом стало известно из определения Мосгорсуда. Его суд вынес 17 июня, но документ стороны получили 29-го, сообщает «Коммерсантъ».
В апелляционном определении (имеется в распоряжении газеты) говорится, что акции Трибунским покупались «возмездно, по рыночной цене, в рамках публичного размещения ценных бумаг и в сентябре 2021 года, то есть спустя почти семь лет после прекращения Мошковичем полномочий сенатора». Мошкович основал агрохолдинг «Русагро» в 2004 году. В 2011 году он впервые попал в рейтинг миллиардеров Forbes с состоянием $1,6 млрд. Группа «Русагро» в конце мая перешла в управление к структуре Россельхозбанка — ООО «РСХБ-Финанс».
Адвокаты Трибунского в суде сообщили, что 14 млн акций были куплены их клиентом самостоятельно на законные средства, в том числе при размещении бумаг на бирже. Они представили документы, подтверждающие источники доходов инвестора и цепочку сделок по покупке акций, рассказал представлявший интересы Трибунского партнер международной юридической фирмы White Stone Руслан Урчуков.
Суд в итоге исключил «вывод о номинальном характере владения» бумагами. В документе отмечается, что Трибунский — профессиональный инвестор и не занимает должности в российских компаниях с 2017 года, акции ГК он приобрел без помощи Мошковича. Мосгорсуд отказал в иске к Трибунскому об изъятии у него акций, но оставил в силе решение о передаче контрольного пакета акций холдинга «Русагро» в казну.
Хамовнический районный суд Москвы 5 мая обратил в доход государства более половины акций «Русагро» и другие активы стоимостью свыше 0,5 трлн рублей. Тогда суд отказался изъять у бывшей жены Мошковича Натальи Быковской квартиру в Хамовниках и загородный дом. 2 июля он продолжит рассматривать новый иск Генпрокуратуры к Мошковичу, Быковской, а также бывшему гендиректору компании Максиму Басову — она требует изъять в казну более 1,3 млрд рублей и около $96 000.
По данным газеты, уголовное дело Мошковича, Басова, а также экс-вице-губернатора Тамбовской области Сергея Иванова дошло до суда. Бизнесменам вменяют в вину хищение акций холдинга «Солнечные продукты» стоимостью 50 млрд рублей, легализацию части похищенного на сумму более 28 млрд рублей и преднамеренное банкротство, а Мошковичу еще и дачу взятки чиновнику охотничьим карабином.
Зерновой портал Центрального Черноземья
|