В Волгоградской области стартовал государственный мониторинг мягкой и твердой пшеницы. Специалисты ФГБУ «ЦОК АПК» уже оценили первые партии зерна, сообщили 3 июля в пресс-службе ведомства.
В этом году из-за затяжной весны и дождливого лета сроки уборочной кампании в регионе сдвинулись.
– Первые пробы пшеницы в рамках госмониторинга начали поступать к нам на исследования в конце июня. Специалисты уже проверили 12 образцов от партий общим объемом 6,3 тыс. тонн из Котельниковского и Суровикинского районов, – рассказал директор Волгоградского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» Алексей Шарапов.
В лаборатории зерно анализируют на органолептические свойства (цвет и запах), физико-химические характеристики (влажность, натура, массовая доля белка, состав сорной, зерновой и вредных примесей), технологические свойства (количество и качество клейковины, число падения, стекловидность) и показатели безопасности (заражённость и загрязнённость вредителями). По совокупности этих свойств определяется класс зерна, при этом он устанавливается по наихудшему показателю. Результаты исследований заносятся в ФГИС «Зерно».
Первые образцы волгоградской пшеницы урожая-2026 показали хорошие результаты: большая часть проверенной продукции (5,3 тыс. тонн) относится к 3 классу, 0,5 тыс. тонн – к 4 классу и еще 0,5 тыс. тонн – к 5 классу.
По данным комитета сельского хозяйства Волгоградской области, в этом сезоне местным аграриям предстоит убрать 1,5 млн га озимых и около 1,8 млн га яровых культур. Планируется, что специалисты Волгоградского филиала ЦОК АПК в рамках госмониторинга отберут и исследуют 5,5 тыс. проб мягкой и твердой пшеницы, выращенной в регионе.
Зерновой портал Центрального Черноземья
|