Россия в январе-мае увеличила поставки пшеницы в Казахстан вчетверо по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом, экспорт достиг $141,9 млн, сообщает РИА Новости, изучив данные таможни соседней республики.
При этом майские отгрузки оказались на четверть ниже апрельских значений, составив $27,3 млн.
Россия в отчетном периоде сохранила за собой статус крупнейшего поставщика пшеницы в Казахстан, почти полностью обеспечив потребности страны в импортном зерне.
Также вчетверо по сравнению с 2025 годом увеличились поставки ржи, в отчетном периоде они составили $1,7 млн. Экспорт ячменя удвоился, до $17 млн. Такую же динамику показала кукуруза - рост до $4,3 млн. Отгрузки гречки выросли в 12 раз - до $1,8 млн.
Россия заметно увеличила поставки на рынок Казахстана овса - в 48 раз по сравнению с пятью месяцами 2025 года, с $63,4 тысячи до $3,1 млн.
В то же время отрицательную динамику показал рис, экспорт которого снизился на 40% в годовом выражении, до $1,1 млн. Также просели поставки сорго - вдвое, до $130,7 тысячи.
Зерновой портал Центрального Черноземья
|