Бразилия отреагирует на санкции США должным образом и в нужное время, заявил вице-президент страны Жералду Алкмин.
"Идея состоит не в мести. Говорят про "око за око", но тогда случится так, что ослепнут обе стороны. Взаимность означает показать, что мы подвергаемся несправедливости и желаем это исправить, и у нас есть средства для того, чтобы сделать это в подходящее время и должным образом", - приводит в среду его слова агентство ЭФЭ.
По словам вице-президента, меры США необоснованны, при этом он отметил, что Бразилия всегда настроена на переговоры.
Алкмин выступил на пресс-конференции за несколько часов до вступления 25-процентных американских пошлин в отношении ряда бразильских товаров, снизив тем самым градус риторики, с которой ранее выступил президент страны Луис Инасиу Лула да Силва. После того как власти США приняли решение о введении новых пошлин, Лула да Силва заявил, что Бразилия применит "закон о взаимности".
15 июля президент США Дональд Трамп дал указание Министерству юстиции ввести 25-процентные пошлины на большую часть бразильского импорта. Пошлины были впервые предложены в прошлом месяце и вступают в силу 22 июля. До этого стороны несколько месяцев вели интенсивные, но в основном безрезультатные переговоры, пишет Reuters.
Зерновой портал Центрального Черноземья
|