ЦБ РФ может не снизить ключевую ставку на ближайшем заседании 24 июля, но такое решение ЦБ РФ может привести к банкротству предприятий осенью и остановкой реализуемых инвестпроектов, заявил глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин, пишет издание «Агроэксперт».
«В рамках опросов членов РСПП мы фиксируем сжатие спроса — аналогичные оценки есть и у других деловых объединений — при сохранении значительных платежей компаний по кредитам. Так что сохранение ключевой ставки на текущем уровне может создать риски «осенних банкротств» из-за накопительного эффекта негативных факторов в экономике», — говорится в опубликованном заявлении главы РСПП.
Он отметил, что бизнес понимает аргументы, которыми может руководствоваться Банк России в случае, если Советом директоров будет принято решение не снижать ставку.
Среди них:
• Ситуация на рынке топлива перестала ухудшаться, но ценовой шок оказался достаточно серьезным, да и на окончательную нормализацию ситуации на рынке уйдет какое-то время.
• Расходы федерального бюджета и величина дефицита в 2026 году будут увеличиваться.
РСПП в случае сохранения ставки ЦБ видит значимые риски для импортозамещающих проектов, которые реализуются в том числе за счет недешевых заемных средств. Высокая ставка кредитов наложилась на торможение экономики. Эти проекты сталкиваются уже не столько с проблемой финансирования закупок и пусконаладки (оборудование заказано, нередко смонтировано и запущено), сколько с отсутствием заказов на готовую продукцию.
Зерновой портал Центрального Черноземья
|