Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Иран смог избежать последствий морской блокады, переориентировав поставки товаров через Россию и Каспийское море

24-е июля 2026г.

Иран смог избежать последствий морской блокады, так как смог переориентировать поставки товаров через Россию и Каспийское море, заявил замминистра сельского хозяйства исламской республики Мохаммад Реза Талаи.

"Изменив маршрут с Индийского океана на пути через Россию и Каспийское море, мы смогли противостоять угрозе полной экономической блокады", - сказал он в интервью агентству IRNA.

По словам замминистра, через северные порты Ирана проходит более 30% всех грузов, ввозимых в страну. В первую очередь, как подчеркнул Талаи, через них идут сельскохозяйственные культуры, которые обеспечивают продовольственную безопасность страны. Он добавил, что блокада со стороны США "не вызвала перебоев с товарами на внутреннем рынке".

Что касается изменений в ситуации с импортом из южных и северных портов и доли каждого из этих направлений в импорте таких товаров, как зерновые и масличные культуры, заместитель министра сообщил, что ранее южные порты были воротами для товаров первой необходимости, сырья и потребительских товаров. Однако в нынешних условиях, в связи с военным положением, объем импортных операций в южных портах сократился, и они перешли из режима свободной торговли в режим протекционизма.

Талаи заявил, что в настоящее время северные порты являются жизненно важным звеном экономики, и часть импортного давления переместилась с юга в этот регион. Он добавил, что доля северных портов в общем объеме импорта увеличилась, и они используют пропускную способность коридора «Север — Юг» настолько эффективно, что северные порты разгружают товары первой необходимости и контейнерные грузы с большей производительностью.

По словам заместителя министра, доля северных портов в общем объеме импорта страны превысила 30 процентов. Сместив маршрут с Индийского океана на российские маршруты и Каспийское море, они смогли противостоять угрозе полной экономической блокады.

Отвечая на вопрос о том, какие товары составляют наибольший объем импорта из северных портов, Талаи сказал, что в нынешних условиях первоочередными задачами являются обеспечение продовольственной безопасности и устойчивости производства. Наибольшая доля импорта из северных портов с точки зрения значимости и объема приходится на зерновые и масличные культуры, в первую очередь ячмень, фуражная кукуруза и пшеница. Большая часть этого объема поставляется из стран Евразии.

Сославшись на тот факт, что до войны порт Имама Хомейни был основным центром импорта зерна и кормов для скота, он добавил, что изменения в маршрутах и импортных коридорах привели к увеличению транспортных расходов, стоимости страховки и конечной цены продукции.

Заместитель министра отметил, что в рамках стратегии «хранения в море» флотилии и суда, выступавшие в качестве стратегических плавучих складов, были разгружены раньше срока из-за сложившихся обстоятельств.

Что касается точного размера ущерба, нанесенного инфраструктуре в результате недавней агрессии противника, он заявил, что оценка ущерба находится на завершающей стадии, и после ее завершения будут подготовлены документы для подачи в местные и международные страховые компании.

По поводу ущерба, нанесенного инфраструктуре в южных провинциях, и мер пассивной защиты, принимаемых этим министерством для минимизации ущерба, он сказал: «Министерство сельского хозяйства в соответствии с возложенными на него обязанностями направило в компетентные органы официальное письмо с перечнем предлагаемых и уже реализуемых мер. Были предприняты все необходимые действия для обеспечения сохранности и распределения товаров, чтобы предотвратить любые проблемы».

Заместитель министра рассказал о масштабах импорта, достигнутых во время морской блокады: «Во время предыдущей морской блокады не возникало проблем с поставками и распределением товаров первой необходимости, и обзоры, а также ситуация на рынке подтверждают этот важный факт».

Талаи подчеркнул, что благодаря решимости и усилиям всех соответствующих органов новая морская блокада, безусловно, не приведёт к перебоям в поставках товаров первой необходимости.

Напомнив, что ежегодно в страну по различным морским, железнодорожным и автомобильным маршрутам импортируется около 25 млн тонн сельхозпродукции, заместитель министра добавил, что Иран имеет сухопутные и водные границы с 15 странами, и этот потенциал привел к диверсификации поставок товаров первой необходимости через различные границы.

Зерновой портал Центрального Черноземья 



Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020