Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Российская пшеница может вернуться на рынок Пакистана в большом объеме

4-е августа 2026г.

Министерство продовольственной безопасности Пакистана одобрило импорт 1 млн тонн пшеницы. С 2024 года в стране действовал запрет на закупку данного товара. До этого основным экспортером пшеницы в Пакистан была Россия, сообщает «Агроэксперт» со ссылкой на материалы федерального центра «Агроэкспорт».

Возобновление импорта пшеницы связано со снижением собственных запасов. Со ссылкой на USDA в сообщении говорится, что с сезона 2020/21 Пакистан завозил около 2,2–3,6 млн тонн пшеницы в год. В сезоне 2024/25 страна собрала рекордный урожай в 31,8 млн тонн, после чего был введен запрет на импорт. Однако в сезоне 2025/26 урожай снизился до 28,4 млн тонн при потреблении 30,7 млн тонн. В сезоне 2026/27 урожай пшеницы в Пакистане оценивается в 29 млн тонн при прогнозируемом потреблении 29,8 млн тонн.

До 2024 года доля России в общем импорте пшеницы в Пакистан составляла 73%, опережая Украину, Румынию и Болгарию.

«В этой связи нельзя исключать, что российская пшеница может снова вернуться на местный рынок в большом количестве», — подчеркивают аналитики «Агроэкспорта».

На этом рынке конкурентами могут стать Австралия и Канада, а также Турция.

Зерновой портал Центрального Черноземья 



Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020