Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?
Архив новостей
Последние новости

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Цены на сырье начнут расти уже сейчас, а цены на продовольствие начнут подниматься к концу года — экономист

6-е августа 2026г.

Мировые цены на сырьевые товары начнут расти уже сейчас, а продовольствие будет ускоренно дорожать с конца года, что станет результатом проблем с поставками грузов через Ормузский пролив, полагает главный экономист Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Максимо Тореро (Maximo Torero).

"Ормузский пролив - это проблема, которая затрагивает все виды ресурсов в сельскохозяйственной продукции, сельскохозяйственных системах", - заявил он в интервью информационному агентству Reuters.

"Я ожидаю, что цены на сырьевые товары начнут расти уже сейчас... а цены на продовольствие начнут подниматься к концу года, и в следующем году они, вероятно, будут увеличиваться сильнее", - уточнил Тореро.

При этом сопутствующее удорожание энергоносителей также внесет в этот рост свою лепту, следует из его слов: "Нефть марки Brent используется для перекачки, упаковки, переработки и транспортировки. А газ применяется в производстве удобрений".

Пока же, хотя цены на некоторые сырьевые товары, включая пшеницу, кукурузу и рис, поднялись за последние месяцы, большинство из них все еще отражают относительно хорошие урожаи, а не возможные трудности в предстоящем году, говорится в материале агентства.

Reuters также добавляет, что мировые посевы пшеницы и кукурузы уже сократились в первые три месяца конфликта на Ближнем Востоке, при том что некоторые аграрии в США перешли на соевые бобы, так как они требуют меньшего количества удобрений. А среди других факторов, способных повлиять на стоимость сырьевых товаров, приводится Эль-Ниньо.

Эль-Ниньо - это природное явление, при котором температура воды в экваториальной части Тихого океана повышается до аномальных значений. При этом резкая смена температурного режима запускает цепочку климатических сдвигов по всей планете: одни регионы страдают от засухи, а другие - от наводнений.

Ормузский пролив — один из ключевых мировых маршрутов поставок нефти, сжиженного природного газа, а также удобрений. А кризисы вокруг Ирана вызывают опасения перебоев в мировой торговле и роста цен на энергоносители.

Зерновой портал Центрального Черноземья 



.
Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020