По сети ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) за семь месяцев 2026 года погружено в вагоны и контейнеры свыше 19,2 млн тонн зерна, что на 53,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает пресс-служба РЖД.
В июле 2026 года отправлено 2,1 млн тонн зерна, что на 37% выше показателя за аналогичный период 2025 года. Из них 158 тыс. тонн погружено в контейнеры (10,5 тыс. TEU, рост в 1,9 раза).
В том числе, на экспорт погружено 1,5 млн тонн зерна (рост в 1,8 раза), в направлении портов — 992 тыс. тонн (рост в 1,8 раза). Наибольший объем (936 тыс. тонн, рост в 1,8 раза) отправили за рубеж через порты Юга. В адрес портов Северо-Запада погрузили 11 тыс. тонн (-48%), портов Дальнего Востока — 45 тыс. тонн (рост в пять раз).
Лидерами по объему погрузки зерна в июле стали Ставропольский край (289 тыс. тонн, +30,9%), Волгоградская область (244 тыс. тонн, рост в 2,9 раза) и Ростовская область (220 тыс. тонн, рост в 3,7 раза).
Росту погрузки способствует активное предъявление зерна нового урожая, эффективное взаимодействие участников перевозочного процесса, а также специальные тарифные условия.
В пресс-службе РЖД напомнили, что с 1 июля по 30 сентября этого года действует скидка 11,5% на экспортные отправки зерна на короткие расстояния (до 800 км) из Южного и Северо-Кавказского федеральных округов в порты Азово-Черноморского и Каспийского бассейнов.
Зерновой портал Центрального Черноземья
|