Китай в 2025/26 сезоне станет ключевым импортером российского растительного масла, потеснив с этой позиции Индию. Такой прогноз озвучили в федеральном центре "Агроэкспорт".
Сельхозсезон по масложировой продукции длится с сентября по август.
"По итогам сезона 2025/26 на китайский рынок из РФ будет отгружено около 1,85 млн тонн растительного масла (подсолнечного, рапсового, соевого, льняного) против 1,67 млн тонн в предыдущем сезоне", - сообщили в центре. Это станет третьим результатом за всю историю наблюдений.
По данным центра, к настоящему времени в Китай уже отправлено 0,3 млн тонн подсолнечного масла (рост на 8%), почти 1,4 млн тонн рапсового (рост на 16%). Набирают темп и поставки льняного масла - 0,03 млн тонн. В то же время отгрузки соевого масла снизились на 35%, до 0,07 млн тонн.
Экспорт рапсового и льняного масел в этом сезоне будет рекордным, прогнозируют в центре.
"Ожидается, что российские компании сохранят высокий интерес к поставкам растительных масел в Китай и в новом сезоне (начнется в сентябре). Это будет связано как с ожиданиями высокого урожая основных масличных культур, который оценивается в более 36 млн тонн, так и с наличием различных вариантов логистических маршрутов для доставки наливной продукции в данном направлении", - заявили в "Агроэкспорте".
Зерновой портал Центрального Черноземья
|