Генеральным директором ООО «Тербунский Маслоэкстракционный Завод» (входит в ГК «Эксойл») с 15 июля 2026 года стал Дмитрий Зинуров. Он сменил Алексея Кислицына, который руководил предприятием немногим более года, сообщает «Абирег».
Ранее Зинуров уже возглавлял другой актив группы «Эксойл» — ООО «Черноземье»: он занимал должность генерального директора с конца лета 2024 года по декабрь того же года.
Тербунская площадка «Эксойла» развивается как крупный кластер по переработке масличных. В октябре 2025 года «Абирег» сообщал, что компания приступила к пусконаладочным работам на новом заводе по переработке сои и рапса в селе Тербуны. Запуск линии на сырье был запланирован на начало ноября.
По словам генерального директора «Эксойл» Николая Жирнова, новый завод может работать с различными масличными культурами, однако приоритетным сырьем станет соя. Предприятие оснащено автоматизированной линией от одного из крупнейших мировых производителей оборудования. Проект предусматривает создание еще 250 рабочих мест в селе Тербуны с населением около 5 тысяч человек.
Строительство второй очереди Тербунского маслозавода ранее оценивалось в 13,2 млрд рублей. После запуска комплекса группа рассчитывала существенно нарастить мощности переработки сои и рапса в регионе.
ООО «Тербунский Маслоэкстракционный Завод» специализируется на производстве нерафинированного подсолнечного масла и его фракций. По данным СПАРК, в 2025 году выручка компании составила 4,5 млрд рублей, EBIT — 258,6 млн рублей, чистая прибыль — 14,9 млн рублей. Уставный капитал предприятия зафиксирован на уровне 2,17 млрд рублей, штат насчитывает 45 человек.
99,99% долей Тербунского МЭЗа принадлежит ООО «Черноземье» (ИНН 4815006410), еще 0,0005% — ООО «УК «Эксойл Групп» (ИНН 4825128954). Основной владелец предприятия — ООО «Черноземье», входящее в контур Exoil Group.
Зерновой портал Центрального Черноземья
|