Сильнейшая за последние годы засуха в Евросоюзе вынуждает европейские страны искать альтернативные источники импорта продовольствия.
Засуха может подтолкнуть Европу к закупке зерновых из России, но под другими марками, заявил НСН руководитель Центра международного агробизнеса и продовольственной безопасности Высшей школы корпоративного управления РАНХиГС Анатолий Тихонов.
Производители овощей и зерновых культур во Франции, Италии и Испании заявили о «катастрофически низких урожаях» из-за продолжительной и рекордной жары, сопровождаемой засухой, сообщает The Guardian. Тихонов отметил, что последствия затронут не только Европу.
«Засуха уже сказывается на урожае всех зерновых и бобовых, на урожае всех овощей закрытого и открытого грунта. Нехватка влаги влияет понятным образом, а в закрытом грунте высокая стоимость производства. Поэтому страдает вся Европа, за исключением северной части. В прошлом году Евросоюз был вторым по экспорту зерновых после России, в этом году я боюсь, что Европа не сможет реализовать эти возможности. Турция поможет компенсировать потерю урожая частично, но стоит вопрос выполнения именно экспортных обязательств Европы. Это касается Африки, Азии, они особо нуждаются в этом вопросе, это традиционные партнеры Франции, например», - рассказал он.
По его словам, на Россию европейский неурожай тоже может повлиять, возможны новые закупки.
«В Россию европейские страны ничего не поставляли. У нас профицит производства зерновых, бобовых, овощей и фруктов, исключением могут быть только косточковые. Мы из недружественных стран сейчас ничего не поставляем. При этом ведутся попытки поставлять российское зерно под другой маркой. Я не удивлюсь, если это действительно так и будет», - добавил собеседник НСН.
Засуха охватила около 38% территории Евросоюза (ЕС) летом 2026 года и вынудила животноводов раньше срока использовать зимние запасы кормов, сообщил Euractiv со ссылкой на официальные данные.
Дефицит влаги затронул 14,8% сельскохозяйственных угодий и 14,5% лесов ЕС. Жара и пожары высушили пастбища и повредили кормовые культуры, что усилило нехватку кормов для скота.
Нехватка влаги также ударила по производству оливкового масла, вина, кукурузы и подсолнечника. Во Франции, одном из крупнейших производителей кукурузы в ЕС, урожай этой культуры может стать минимальным с 1980 года.
Европа все лето переживает аномальную жару и лесные пожары. В июле тысячи жителей Франции и Испании покинули дома из-за огня, а во Франции прогнозировали самый низкий урожай кукурузы за 50 лет. В Румынии власти ограничили фермерам доступ к воде для орошения полей.
Из-за резкого обмеления Дуная Венгрия и Румыния сократили выработку электроэнергии на атомных станциях, а фермерам в странах бассейна реки грозит неурожай.
Зерновой портал Центрального Черноземья
|