Власти Канады с 8 сентября введут ответные пошлины в размере 15%, 25% и 50% на импорт товаров из США объемом около 20 миллиардов долларов, которые затронут сталь, электронику, молочную продукцию, сельхозоборудование, бытовую технику и целлюлозно-бумажную отрасль, сообщает министерство финансов Канады.
"С 8 сентября 2026 года Канада введет пошлины в размере 15%, 25% и 50% на товары... Ответные пошлины Канады будут применяться к продукции, охватывающей 27,6 миллиарда долларов (канадских, 19,9 миллиарда долларов США) импорта из США, и будут сосредоточены на таких секторах, как сталь, молочная продукция, бытовая техника, сельскохозяйственное оборудование, целлюлозно-бумажная промышленность и электроника, которые сильнее всего пострадали от пошлин США", — говорится в правительственном релизе.
Там отмечается, что пошлины не будут применяться к тем товарам американского производства, которые в день введения пошлин будут находиться в Канаде на пути в третью страну.
Минфин также отдельно объявил о выделении суммы в 5,4 миллиарда долларов США на поддержу канадских предпринимателей и работников, которых, как ожидается, затронет введение пошлин, сообщает ПРАЙМ.
Президент США Дональд Трамп 24 августа объявил, что США с 1 января 2027 года поднимут до 50% пошлины на автомобили, автокомпоненты и сталь из Канады. Этот шаг последовал за срывом торговых переговоров, после которого премьер Канады Марк Карни заявил о введении ответных тарифов с 8 сентября.
Зерновой портал Центрального Черноземья
|