Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

НКХП отводит на восстановление поврежденной БПЛА инфраструктуры до четырех месяцев

26-е августа 2026г.

Восстановление инфраструктуры ПАО "Новороссийский комбинат хлебопродуктов" (НКХП, входит в группу ОЗК), поврежденной в результате атаки БПЛА 12 августа 2026 года, может занять от одного до четырех месяцев, говорится в отчете предприятия по МСФО, передает "Интерфакс".

"12 августа в результате атаки беспилотных летательных аппаратов была повреждена производственная инфраструктура компании, включая специализированные сооружения, и оборудование, используемое для отгрузки зерна на экспорт, - сказано в отчете. - Окончательные сроки восстановления отгрузочной инфраструктуры на указанную дату не определены. По предварительной оценке руководства, восстановление возможности отгрузки продукции может потребовать от одного до четырех месяцев в зависимости от технологической схемы перевалки".

В отчете отмечается, что на дату утверждения отчетности, техническое обследование поврежденных объектов и определение объема необходимых восстановительных работ продолжаются.

Имущество компании застраховано. НКХП проводит необходимые процедуры для определения размера ущерба и суммы страхового возмещения.

"На дату утверждения отчетности компания не может надежно оценить совокупное финансовое влияние указанного события, поскольку техническое обследование объектов не завершено, окончательный объем восстановительных работ не определен и оценка страхового возмещения продолжается. Руководство проанализировало влияние временной приостановки отгрузки на ликвидность и способность компании продолжать деятельность непрерывно. Санкции со стороны контрагентов в результате этого факта не предусмотрены договорами и не ожидаются руководством. С учетом имеющихся денежных средств, доступных для финансирования текущей деятельности, руководство не ожидает, что указанное событие приведет к существенной неопределенности. которая смогла бы вызвать значительные сомнения в способности компании продолжать деятельность", - говорится в отчете.

По оценке руководства, компания будет продолжать свою деятельность в обозримом будущем.

Как сообщала "Объединенная зерновая компания" (ОЗК), инфраструктура НКХП была повреждена в результате атаки на Новороссийск 12 августа. Никто из сотрудников предприятия не пострадал. Более подробная информация о работе терминала и сроках устранения последствий будет предоставлена позже, говорилось в сообщении.

НКХП в январе-июне 2026 года отгрузил на экспорт более 2,43 млн тонн зерна, в 1,7 раза больше, чем в первом полугодии 2025 года.

НКХП - один из крупнейших глубоководных зерновых терминалов в России. Общая емкость хранения составляет 250 тыс. тонн, глубины у причальной стенки позволяют обрабатывать суда дедвейтом до 72 тыс. тонн.

Согласно списку аффилированных лиц на конец июня 2026 года, основным владельцем НКХП с долей 51% является ОЗК. Еще одним крупным акционером (35,36%) выступает "Деметра Холдинг".

Зерновой портал Центрального Черноземья 




Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020