В Старооскольском округе Белгородской области продолжается уборочная кампания, убрано 76% площадей под зерновыми
27-е августа 2026г.
В Старооскольском округе Белгородской области продолжается уборочная кампания. Аграрии ежедневно ведут работы в полях, обеспечивая своевременную заготовку урожая.
по оперативным данным на 27 августа 2026 нода зерновые культуры убраны на площади 23,9 тысячи гектаров – это 76,5% от запланированного объёма.
Сельхозпроизводители полностью завершили уборку озимого ячменя, озимой пшеницы, ржи и овса. Озимая тритикале убрана на площади 1,5 тысячи гектаров.
Продолжается уборка яровых культур: яровая пшеница обмолочена на 4,5 тысячи гектаров, яровой ячмень – на 1,6 тысячи гектаров. В ближайшей перспективе – начало уборки кукурузы на зерно.
Параллельно хозяйства Старооскольского округа ведут заготовку кормов для животноводства. Многолетние травы скошены на 722,2 гектара, заготовлено 341 тонна сена и 6,7 тысячи тонн сенажа. Однолетние травы фермеры скосили с площади 1,3 тысячи гектаров, получено 443 тонны сена и свыше 23,1 тысячи тонн сенажа.