Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Товарооборот России и Индии за полугодие вырос почти на 16% до $38,35 млрд

1-е сентября 2026г.

Товарооборот России и Индии в первом полугодии 2026 года вырос почти на 16% в годовом выражении, составив 38,35 миллиарда долларов, передает ПРАЙМ со ссылкой на сообщение торгпредства России в Индии.

«Данные индийской статистики за I полугодие 2026 года свидетельствуют о заметном ускорении российско-индийской торговли. По итогам января-июня положительная динамика зафиксирована как по российскому экспорту, так и по поставкам товаров из Индии. Товарооборот между Россией и Индией составил 38,35 миллиарда долларов, увеличившись на 15,89% по сравнению с аналогичным периодом 2025 года», - сообщает ведомство.

Российский экспорт достиг 35,98 миллиарда долларов (+16,33%), импорт из Индии – 2,37 миллиарда долларов (+9,55%).

Особенно высокие темпы роста отмечены в июне: двусторонний товарооборот достиг 9,22 миллиарда долларов, увеличившись на 82,35% в годовом выражении. Российский экспорт за месяц вырос на 84,79% – до 8,76 миллиарда долларов, импорт из Индии – на 45,73%, до 460,3 миллиона долларов.

Основу российского экспорта по-прежнему формируют энергоносители (нефть, уголь, нефтепродукты), а также растительные масла и минеральные удобрения. При этом число активных товарных позиций российского экспорта увеличилось на 5,4% – с 615 до 648.

В структуре поставок из Индии ведущие позиции занимают фармацевтическая продукция, химические материалы, вычислительная техника, морепродукты, оборудование связи и продовольственные товары. Одновременно количество активных товарных позиций сократилось на 8,7%, что указывает на некоторую концентрацию поставок вокруг наиболее востребованных категорий.

По оценке торгпредства, текущая динамика подтверждает укрепление двусторонних торговых связей, однако структура товарооборота сохраняет выраженную асимметрию и высокую зависимость от поставок энергоносителей. Перспективными направлениями дальнейшего развития остаются расширение несырьевого российского экспорта, увеличение взаимных поставок продукции с высокой добавленной стоимостью и развитие промышленной кооперации.

Зерновой портал Центрального Черноземья 




Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020