Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?
Архив новостей
Последние новости

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Экспортные цены на российскую пшеницу на прошлой неделе выросли вслед за мировыми ценами

1-е сентября 2026г.

Аналитики отмечают, что экспортные цены на российскую пшеницу на прошлой неделе выросли вслед за мировыми ценами на фоне резкого сокращения предложения из-за ограничений в Азовско-Черноморском бассейне.

«Мировые цены FOB резко укрепились на фоне крайне ограниченного предложения из России и Украины и роста мировых фьючерсов… Мы считаем, что рынок наконец-то начинает серьезно учитывать шок предложения из-за Черноморского бассейна», — заявил Андрей Сизов, глава консалтинговой компании СовЭкон, сообщает агентство Reuters.

По его словам, экспорт пшеницы из России может оставаться на самом низком уровне с 2010 года второй месяц подряд.

По данным ИКАР, экспортные цены на пшеницу с содержанием белка 12,5% в Балтийском регионе — куда сейчас перенаправляется основная часть поставок, поскольку южные рынки остаются практически закрытыми — к концу прошлой недели составляли $263 за тонну FOB Высоцк. Неделей ранее агентство оценивало тонну пшеницы с такой поставкой в ​​$248.

Основная часть поставок через порты Азовско-Черноморского бассейна была приостановлена ​​на протяжении всей прошлой недели из-за нападений на суда и повреждений терминалов.

По словам главы ИКАР Дмитрия Рылько, номинальная цена за тонну пшеницы с содержанием белка 12,5%, поставляемой на условиях FOB (франко-борт) из Новороссийска, в настоящее время оценивается в $210.

Рылько оценил, что в августе Россия смогла экспортировать около 1,9 млн тонн пшеницы.

«Русагротранс» повысил свою оценку экспорта пшеницы в августе до 2,0 млн тонн с 1,8 млн, а «СовЭкон» — до 2,0 млн тонн с 1,9 млн неделей ранее.

«СовЭкон» представил свою первую оценку экспорта пшеницы в сентябре: 1,8–2,3 млн тонн по сравнению с 4,8 млн тонн годом ранее.

«Это будет второй месяц подряд с самым низким уровнем экспорта с 2010 года, при этом экспорт сократится более чем на 50% по сравнению с предыдущим годом», — сказал Сизов.

По состоянию на конец прошлой недели в РФ собрано чуть более 100 млн тонн зерна нового урожая, что на 12,5% больше, чем годом ранее. По данным Минсельхоза России, посевная кампания для урожая 2027 года набирает обороты.

Зерновой портал Центрального Черноземья 




.
Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020