Латвия и Литва рассматривают возможность прекращения транспортировки зерна РФ через свои порты. С таким утверждением выступило агентство Reuters.
По его информации, правительство Латвии во вторник проведет заседание, на котором обсудит возможность полного запрета на экспорт зерна РФ через страну.
Литва, в свою очередь, заявила о неприемлемости экспорта российского зерна через свои порты, хотя пока и не назвала конкретных мер. "Экспорт российского зерна с использованием литовской инфраструктуры противоречит нашим ценностям", - приводит агентство слова премьер-министра страны Миндаугаса Синкявичюса.
При этом премьер-министр Литвы Миндаугас Синкявичюс заявил агентству, что ограничения, если их введут, не коснутся транзита зерна между Калининградской областью и другими регионами России.
Российские экспортёры активно перенаправляют зерновые потоки в Балтийское море после того, как удары украинских беспилотников в Чёрном и Азовском морях нарушили привычную логистику. За прошлый сезон через порты Азова и Чёрного моря было отправлено 46,3 млн тонн зерна — это 90% всего морского экспорта. Из балтийских портов России отгрузили лишь около 1 млн тонн, сообщает агентство "Деловой Петербург".
К 18 августа объём заявок на ж/д перевозки зерна в балтийские порты достиг 5 млн тонн, тогда как в Новороссийск и Туапсе — 6 млн. Аналитики ожидают резкого роста поставок через Латвию уже в сентябре. В прошлом сезоне объём поставок через страны Балтии сократился до 1 млн тонн с 2,5 млн двумя годами ранее.
Как писал "ДП", балтийские порты за полугодие нарастили перевалку зерна с 865 тыс. до 1,2 млн тонн. К концу года эксперты ожидают локальный рекорд по объёмам. Порт Высоцк нарастил показатель с прошлогодних 453 тыс. до 694 тыс. тонн. Большой порт Санкт-Петербурга увеличил перевалку зерна до 105 тыс. тонн (год назад — 76 тыс.). А вот в порту Усть-Луга перевалка снизилась с прошлогодних 290 тыс. до 260 тыс. тонн.
Из портов Ленинградской области с начала 2026 года экспортировано более 1 млн тонн зерна и продуктов его переработки. Это на 22% больше, чем за аналогичный период 2025 года.
Зерновой портал Центрального Черноземья
|