В Курской области подвели промежуточные итоги уборочной кампании, сообщают «Курские известия».
По данным главы регионального правительства Александра Чепика, завершен обмолот зерновых колосовых и зернобобовых культур на площади свыше 600 тысяч гектаров.
Намолочено 3,25 млн тонн зерна при урожайности 54,2 центнера с гектара, это больше на 2 центнера, чем по показателям прошлого года. С учётом кукурузы общий объём сбора зерна в 2026 году прогнозируется на уровне 4,2 млн тонн.
Также хозяйства намолотили более 140 тысяч тонн масличных культур, а итоговый показатель по региону ожидается свыше 1,2 млн тонн. Сейчас началась уборка сои, со второй декады сентября - обмолот подсолнечника, с третьей - кукурузы на зерно.
Продолжается уборка сахарной свёклы: с площади в 14 тысяч гектаров собрано 560 тысяч тонн. На четырёх заводах переработано 300 тысяч тонн сырья и произведено 40 тысяч тонн сахара. До 15 сентября планируется запустить ещё два предприятия, а общий прогноз производства сахара составляет 560 тысяч тонн.
Кроме того, в Курской области идет посев озимых культур. По словам Александра Чепика, регион оснащен всеми необходимыми техническими и материальными ресурсами.
Зерновой портал Центрального Черноземья
|