Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

«Мценский элеватор» запустил мукомольный комплекс за 900 млн рублей в особой экономической зоне «Орел»

15-е сентября 2026г.

В особой экономической зоне «Орел» открылся мукомольный комплекс с элеватором компании «Мценский элеватор». Новый объект рассчитан на единовременное хранение 20 тыс. тонн зерна, объем инвестиций в проект составил около 900 млн рублей, пишет «Абирег».

В открытии предприятия принял участие губернатор Орловской области Андрей Клычков. По его словам, запуск комплекса позволит расширить переработку зерна внутри региона, обеспечить поставки продукции на российский рынок и развивать экспортное направление.

«Мы приблизились к отметке 3,5 млн тонн зерновых, зернобобовых и масличных культур. Орловщина показала, что не испугалась никаких санкций и ограничений и будет продолжать работать дальше», — заявил глава региона.

Мощности хранения зерна в Орловской области составляют около 3,3 млн тонн. Из них 1,8 млн тонн приходится на 28 действующих элеваторов. Комплекс «Мценского элеватора» стал 29-м подобным объектом в регионе.

Проект реализован при поддержке правительства Орловской области, региональной Корпорации развития и Сбербанка. Предприятие оснащено современным оборудованием и будет перерабатывать зерно в муку для внутреннего рынка и экспортных контрактов.

Власти отмечают, что объект создал десятки новых рабочих мест. Одной из ближайших задач станет подбор и подготовка специалистов для нового производства.

По данным регионального правительства, за последние годы объем выпуска продукции агропромышленного комплекса Орловской области вырос примерно втрое. В 2025 году регион вошел в российский топ-10 по урожайности ряда ключевых сельскохозяйственных культур.

Губернатор также сообщил, что объем выпуска муки в области позволяет обеспечить потребности около 2 млн человек. Производство сельхозпродукции на душу населения, по оценке властей, примерно в четыре раза превышает среднероссийский уровень.

Мукомольный комплекс «Мценского элеватора» стал одним из нескольких крупных аграрных инвестпроектов, реализуемых в Мценском районе. В 2026 году в регионе также завершается создание завода глубокой переработки картофеля «Гранд Фрайз», маслоэкстракционного завода «МЭЗ ЮНЭКО» и зернового линейного терминала ООО «Орловский зерновой терминал».

Зерновой портал Центрального Черноземья 




Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020