Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Аграрии Дона попросили губернатора Ростовской области спасти их от банкротства

17-е сентября 2026г.

Свыше 200 человек подписали коллективное обращение от хозяйств к губернатору Ростовской области Юрию Слюсарю. В нём донские аграрии просят сохранить сельхозпроизводство и рабочие места в регионе за счёт различных мер государственной поддержки, пишет Agrobook.ru.

Поводом для обращения стало то, что летом 2026 года финансовое положение хозяйств стало критическим. В 2025 году выручка предприятий рухнула из-за неурожая полевых культур, в текущем году проблемы усугубило отсутствие сбыта зерна.

«В прошлом году в нашем районе была небывалая засуха. Многие предприятия закончили 2025 год с убытками, – говорится в обращении. – ООО «Славяне» (Сальский район) [получило убыток] 59,8 млн рублей, ООО «Аргамак» (Пролетарский район) – 279,4 млн рублей, ООО «Буденновский» (Пролетарский район) – 400 млн рублей, ООО «Комаровское» (Мартыновский район) –  42,7 млн рублей.

С финансовыми потерями, как следует из обращения, сработало и хозяйство ООО «СКВО» Зерноградского района: предприятие, которым ранее руководила министр сельского хозяйства Ростовской области Анна Касьяненко, в 2025 году получило 390 млн рублей убытка.

«В этом году картина может быть еще хуже», – предупреждают авторы письма. Они отмечают, что практически закрыт экспорт сельхозпродукции через порты в городах Тамань и Новороссийск, которые переваливали порядка 28 млн тонн пшеницы на экспорт. Альтернативный маршрут – посёлок Усть-Луга в Кингисеппском районе Ленинградской области – способен отгружать на экспорт 2,5 млн. тонн зерна в год, то есть не обеспечивает даже 10% от краснодарского объёма.

«У нас с 2022 года действуют пошлины почти на все виды сельхозпродукции. За счёт пошлин рентабельность сельхозпредприятий стремится к нулю. А последние два года рентабельность в Ростовской области – отрицательная. Сельскохозяйственные предприятия второй год имеют чистый убыток. При этом каждый год на 10-25% идёт увеличение затрат на зарплату, удобрения, пестициды, основные средства», – говорится в обращении к Юрию Слюсарю.

Минсельхоз России рассматривает идею продлить льготные краткосрочные кредиты для сельхозпредприятий. Подписанты обращения уверены, что мера не будет действенной, а только приведёт к ещё большей закредитованности хозяйств.

«За 2025 год сельхозпредприятия Ростовской области получили убыток. Убыток заместили кредитами под 9-18%. В результате за год оборотные средства уменьшаются на величину уплаченных процентов, –  объясняют авторы письма. – В 2026 году в связи с проблемами отгрузки пшеницы на экспорт цена на пшеницу снизилась до 6-9 рублей за килограмм, при себестоимости 9-13 рублей за килограмм.

«Предприятия опять несут убыток! Потерю оборотных средств необходимо компенсировать! Сделать это [снова предлагается] только за счёт льготных и коммерческих кредитов под 9-18%. Замкнутый круг, который приведёт к банкротству сельхозпредприятий Ростовской области. Чтобы они работали – нужно компенсировать потерю оборотных средств!»

При отрицательной рентабельности предприятий кредиты со ставками 9-18% годовых только увеличивают долг, считают сельхозпроизводители Ростовской области. Чтобы можно было брать и отдавать кредиты, рентабельность растениеводства должна быть на уровне  как минимум 20%. Поэтому сейчас единственный выход – обеспечить аграриев бесплатными кредитами, а проценты банкам компенсировать за счёт федерального бюджета РФ.

«Тогда есть шанс остаться на плаву – избежать кассовых разрывов и банкротства», – сказано в обращении.

Подписанты предлагают правительству Ростовской области поддержать крупные и средние сельхозпредприятия, земельный банк которых превышает 5% от площади пашни сельского района. Таким «районообразующим» предприятиям предлагается на три года (2026-2028) выдавать беззалоговые и беспроцентные кредиты. Кроме того, авторы обращения требуют компенсировать таким хозяйствам уплаченные с сентября 2025 года проценты по льготным и коммерческим кредитам – поскольку в Ростовской области был введён режим ЧС из-за засухи.

Сельхозпроизводители просят расширить список целей, на которые можно направить льготный кредит, включив в него заработную плату, налоги на заработную плату, расходы на оплату электроэнергии и водоснабжения, расходы на импортные семена и импортные пестициды.

Государственные закупки зерна в интервенционный фонд, полагают авторы обращения, могут осложниться дефицитом элеваторов. В качестве альтернативы аграрии предлагают закупать пшеницу на условиях хранения в хозяйствах, по данным ФГИС «Зерно» и оформленных деклараций.

Несколько мер, перечисленных в письме, относятся к производству риса и овощей. Губернатора Ростовской области просят найти средства на компенсацию затрат по подаче воды для овощных и рисосеющих хозяйств за 2026 год, а также на компенсацию убытков по выращиванию риса-сырца в размере 10 рублей за килограмм за 2025 и за 2026 годы. Помимо этого сельхозпроизводители просят на федеральном уровне ограничить ввоз картофеля, риса и других видов продукции, которую можно выращивать в достаточном количестве в России.

Управление по работе с обращениями граждан зарегистрировало коллективное письмо 14 сентября 2026 года.

Зерновой портал Центрального Черноземья 




Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020