По данным LSEG, во французском порту Дюнкерк грузится партия пшеницы для отправки в Йемен, которая станет первой поставкой зерновой из Франции в указанную страну с сентября 2022 года, сообщает Reuters.
Балкер должен загрузить в Дюнкерке 20 тыс. тонн пшеницы, после того как уже загрузил 40 тыс. тонн зерновой в порту Руан на северном побережье Франции.
Ранее Франция отправила несколько судов с пшеницей для Египта и Судана в течение последнего месяца, поскольку военная эскалация в Черном море препятствовала российскому и украинскому экспорту.
По словам европейских трейдеров, жаркая и сухая погода во Франции помогла улучшить качество нынешнего урожая пшеницы, сделав ее более привлекательной для некоторых покупателей с Ближнего Востока и Африки, которые обычно предпочитают зерновую черноморского происхождения.
Зерновой портал Центрального Черноземья
|