Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Украина может сократить площадь посевов на 40%, если не удастся нарастить экспорт

5-е октября 2026г.

Площадь посевов на Украине может сократиться на 40%, если не удастся решить проблему с экспортом в Европу, заявил газете Politico министр аграрной политики страны Тарас Высоцкий, сообщает интернет-портал Вести.ру.

Он отметил, что фермеры не могут продать запасы зерна и растительного масла, а значит, у них нет денег для посева озимых. Ситуацию усугубляет блокада Черного моря. В стране может застрять до 35 миллионов тонн грузов, указывается в сообщении издания. По его словам, ситуация "крайне критическая". По железнодорожным, речным и автомобильным маршрутам может быть отправлено менее половины зерна.

Румыния и Польша не собираются помогать Украине, так как заботятся о собственном сельском хозяйстве. Как подчеркивает издание, Украина как одна из мировых житниц представляет угрозу для европейских фермеров.

Нацбанк Украины 2 октября 2026 года заявил о падении экспорта зерновых культур более чем на 60%.

Зерновой портал Центрального Черноземья 




Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020