Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Ростовская область сохранила второе место по объемам агроэкспорта, следом идет Московская область

9-е октября 2026г.

Ростовская область в 2025 году поставила за рубеж сельхозпродукцию на $5,18 млрд и заняла второе место среди российских регионов. Первенство осталось за Москвой с $7,512 млрд. Следом за Доном расположились Московская область ($2,801 млрд), Краснодарский край ($2,256 млрд) и Приморский край ($2,215 млрд). Суммы приводит федеральный центр «Агроэкспорт»; их также опубликовало правительство Ростовской области после презентации рейтинга на выставке «Золотая осень» 7 октября, пишет «Агрономика».

На первые 15 регионов пришлось более 70% российского агроэкспорта. Общий экспорт аграрной продукции из России в 2025 году «Агроэкспорт» оценил в $41,6 млрд: российские поставщики отправляли товары в 170 стран. Десять крупнейших регионов обеспечили 62,6% поставок в денежном выражении. Ростовская область оказалась впереди обоих регионов, которые в рейтинге следуют за ней, вместе взятых: ее результат примерно на 9% меньше московского, но почти вдвое превышает показатель Московской области.

Однако второе место не означает, что область выполнила собственный план. Регион рассчитывал экспортировать продукцию АПК на $7,1 млрд, но фактический результат составил около $5,2 млрд, или 17,1 млн тонн. Заместитель губернатора и министр сельского хозяйства Анна Касьяненко связывала отставание от цели с укреплением рубля, небольшими переходящими запасами зерна, снижением урожайности, ростом расходов на логистику, нестабильной ситуацией на море, пошлинами на отдельные культуры и уходом с рынка некоторых компаний-экспортеров. Власти установили на 2026 год планку в $7,6 млрд.

Основу донских поставок по-прежнему формируют зерно и масложировая продукция. В 2025 году из области вывезли чуть более 17 млн тонн продукции АПК; около 13 млн тонн пришлось на зерновые. Среди основных покупателей донской пшеницы — Турция, Египет, Ливан, Албания, Израиль и Тунис. При этом зерновой экспорт сократился: по данным Россельхознадзора, которые приводил «Коммерсантъ», отгрузки зерна и продуктов его переработки упали на 13,1%, с 6,9 млн до 6,1 млн тонн.

Часть переработанных товаров показала рост. По данным отчета областного минсельхоза, экспорт продуктов с добавленной стоимостью увеличился на 5,3%. Поставки отрубей выросли на 49%, мясной и молочной продукции — на 43,9%, сыров и творога — на 36%, рапсового масла — на 25%. В правительстве области также отмечали увеличение экспорта переработанной продукции в натуральном выражении. Для региона это один из способов расширить поставки за пределы традиционного зернового сегмента, хотя в 2025 году рост отдельных категорий не компенсировал недобор до общего экспортного плана.

Нынешний рейтинг подтверждает масштаб донского агроэкспорта, но одновременно показывает разрыв между фактическими поставками и региональной целью. За первое полугодие 2026 года область отгрузила продукции АПК более чем на $2,3 млрд — 42% годового ориентира в $5,5 млрд, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на материалы правительства региона.

Зерновой портал Центрального Черноземья 




Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020