Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?
Архив новостей
Последние новости

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Турция предложила развести маршруты судов России и Украины в Черном море

10-е октября 2026г.

Турция предложила два отдельных коридора безопасности для судов России и Украины в Черном море. Об этом пишет турецкая газета Milliyet.

Для украинских судов Анкара предложила маршрут к Босфору вдоль побережья Румынии и Болгарии. Российские суда, по идее турецкой стороны, должны следовать вдоль берегов Грузии и Турции. Ранее глава турецкого МИДа Хакан Фидан передал сторонам проект договоренности о прекращении атак на суда.

Инициатива направлена на защиту гражданского судоходства по аналогии с зерновым коридором, действовавшим в рамках Черноморской зерновой инициативы в 2022–2023 годах, отмечает Milliyet.

В начале октября в Черном море произошло несколько атак на торговые суда. Премьер-министр Болгарии Румен Радев 6 октября сообщил об ударах воздушных и морских беспилотников по сухогрузам Alfa Watan под флагом Того и Able под флагом Палау в исключительной экономической зоне страны. Первое судно затонуло, на втором начался пожар. Все 18 членов экипажа Able, включая 11 граждан Турции, были эвакуированы.

В тот же день у побережья Черного моря атаке морских дронов подвергся танкер «Афрамакс Рио», сообщили в Минтрансе России. На судне возник пожар. Министр транспорта Андрей Никитин провел заседание штаба по ликвидации последствий атаки.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 7 октября в телефонном разговоре с Владимиром Путиным подчеркнул важность обеспечения безопасности судоходства в Черном море. По сообщению канцелярии турецкого лидера, он также выразил готовность Анкары помочь с налаживанием прямых контактов между Москвой и Киевом, напоминает РБК.

В Кремле ранее заявили об открытости к диалогу по безопасности в Черном море. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков 2 октября уточнил, что конкретных переговоров на тот момент не велось. По его словам, решение должно быть комплексным, а для России важно пресечь морские поставки военной техники, боеприпасов и топлива для ВСУ.

Путин, выступая 1 октября на заседании клуба «Валдай», заявил, что Россия не согласится прекратить удары по украинским кораблям в обмен на отказ Киева от атак на российские НПЗ. По его словам, российские военные атакуют военные суда либо корабли, перевозящие военные грузы. Президент уточнил, что этот вопрос можно обсуждать, но лишь с позиции взаимных интересов.

Глава МИД России Сергей Лавров 8 сентября назвал попытки возобновить зерновую сделку через мораторий на удары по судам в Черном море «совершенно неприемлемыми и нереальными». Он заявил, что условия прежних договоренностей о беспрепятственном экспорте российского зерна и удобрений не были выполнены. По его словам, выходу этой продукции на мировые рынки препятствовали европейские страны.

Зерновой портал Центрального Черноземья 




.
Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020