Готовится выделение еще одного транша на субсидирование транспортировки сельскохозяйственной продукции по железной дороге. Об этом в ходе совещания, посвященного ситуации на зерновом рынке, сообщил председателя правительства Дмитрий Патрушев.
В условиях перестройки экспортной логистики выработан комплекс специальных мер, направленных на поддержание финансовой устойчивости аграриев, сообщил он.
Вице-премьер напомнил, что ранее около 10 млрд рублей было направлено на субсидирование перевозок продукции по железной дороге. Также приняты решения в сфере таможенно-тарифного регулирования.
«Правительство сформировало ряд новых инструментов поддержки. Во-первых, готовится выделение еще одного транша на субсидирование транспортировки продукции по железной дороге. Во-вторых, предусматривается пролонгация краткосрочных льготных кредитов, а также платежей по договорам льготного лизинга. В-третьих, будут выделены дополнительные субсидии на новые краткосрочные кредиты для закупки зерна у производителей. Уже в текущем месяце стартуют закупки зерна в государственный интервенционный фонд. Будет приобретено до 3 млн тонн», — сказал Дмитрий Патрушев.
Вице-премьер подчеркнул, что эти меры должны способствовать стабилизации цен на внутреннем рынке, в том числе за счет активизации экспорта. По итогам совещания Дмитрий Патрушев поручил обеспечивать ритмичность отгрузок и максимально использовать все логистические возможности.
Зерновой портал Центрального Черноземья
|