Действия России обеспечивают стабильность мировых продовольственных рынков, только по пшенице на РФ приходится 26% мирового экспорта. Как передает ТАСС, об этом заявил директор департамента международных организаций МИД РФ Кирилл Логвинов, выступая на заседании Комитета по всемирной продовольственной безопасности в Риме.
"Мы уделяем большое внимание вопросам обеспечения стабильности мировых продовольственных рынков, вносим заметный вклад в укрепление глобальной продовольственной безопасности, - сказал Логвинов. - За последние 10 лет наша страна нарастила сельскохозяйственные поставки за рубеж в два с половиной раза, что позволяет нам оставаться в "двадцатке" основных мировых экспортеров сельхозпродукции. Только по пшенице на Россию приходится 26% мирового экспорта".
Помимо этого, Россия активно участвует в международных усилиях по оказанию гуманитарной помощи и содействию международному развитию. "Работаем по двусторонним каналам и через международные организации, - отметил дипломат. - Одним из ключевых многосторонних партнеров для нас остается Всемирная продовольственная программа. Кроме ежегодных прямых поставок продовольствия в десятки стран, финансируем проекты в области развития устойчивых систем школьного питания в различных регионах".
Зерновой портал Центрального Черноземья
|